Активные пользователи Рунета все чаще используют электронные кошельки
FinTimes.info11 декабря 20140152

Компания Synovate Comcon опубликовала результаты, полученные в ходе ноябрьского исследования OnLife на тему частоты использования электронных кошельков среди активных интернет-пользователей. Опрос проводился в Москве, Санкт-Петербурге, а также в более чем 140 городах России, с населением более 100 тысяч человек.
Исследование Synovate Comcon выявило изменения потребительских предпочтений в знании и использовании электронных кошельков. Так, по данным осеннего замера 58% пользователей Интернета прибегают к услугам электронных платежных систем. А это на 5 процентных пунктов больше, чем по результатам предыдущих майских исследований OnLife.
Основными игроками в категории "Электронные кошельки" являются Visa QIWI Wallet (48% пользователей категории), WebMoney (38%), "Яндекс.Деньги" (34%), PayPal (23%).
По данным предоставленным Synovate Comcon, во второй половине 2014 года доля активных интернет-пользователей, отдавших предпочтение Visa QIWI Wallet, выросла по сравнению с данными первого полугодия текущего года (с 43% до 48%). PayPal стабилен на уровне 23% пользователей. Доля пользователей WebMoney сократилась с 42% до 38%, снижение с 39% до 34% продемонстрировал сервис электронных платежей "Яндекс.Деньги".
При этом все основные игроки нарастили знание брендов. По знанию лидируют Visa QIWI Wallet и "Яндекс. Деньги" с одинаковыми значениями в 85% опрошенных.
Развитие интернет-торговли способствует росту знания и использования брендов. Таким образом, более 70% интернет-покупателей совершают онлайн-покупки раз в месяц и чаще, стимулируя рост пользования электронных средств оплаты, и рост доверия к ним.